Схема питания растений от Савейко О.Ю. - успешные методы компании Viaflor

Схема питания растений в открытом грунте от Савейко О.Ю. и компании Viaflor - доставка цветов в Харькове.

thumb 5a32258239bf9Все садоводы мечтают о том, чтобы цветы у них были здоровыми, красивыми и сильными. Для этого нужны благоприятный климат и правильный уход, ведь растения нуждаются не только в поливе и солнечном свете, но и в подкормке, от которой во многом зависит, насколько хороши и роскошны будут розы, тюльпаны, лилии, ирисы и хризантемы. По многочисленным просьбам садоводов известный украинский коллекционер и владелец частного питомника О.Ю.Савейко и компания Viaflor делятся секретами удобрения цветочных культур на выгонку под срез в открытом грунте. Олег Юрьевич Савейко является высококлассным экспертом в области подкормки растений, а компания Viaflor - эксперт в выращивании цветов на срез и реализации их в городе Харьков. Вот уже более 4-х лет Виафлор успешно использует по совету Савейко его схемы подкормок.

viaflorДля подкормки культур и Савейко, и фирма Виафлор, в основном, используют удобрение Мивена голландского производителя. Многолетний опыт и совместный анализ агрономов позволили сделать вывод, что именно этот препарат является лучшим. Но для получения нужного результата следует строго следовать проверенному временем алгоритму, тем схемам, которые разработал и внедрил в жизнь О.Ю.Савейко, ведь различные растения нуждаются в индивидуальном подходе. Это касается и цветов. Им необходимо дополнительное питание, но количество, объём и время подкормок не могут быть одинаковыми.

Чтобы цветы в открытом грунте были ухоженными, яркими, активно росли и обильно цвели, предлагаем прислушаться к нашим советам.

Розы от Виафлор

Розы

Начнём с роз. Ведь именно розу по праву называют царицей цветов. Она является главным цветком в садах и питомниках, пользуется спросом у клиентов, украшает любую клумбу.Но чтобы розы действительно были шикарными, обильно и долго цвели, надо их прежде всего правильно посадить, выбрав хорошо освещённое и защищённое от холодов место. Обычно это южная и юго-восточная часть участка. Правильно высаживать розы весной, предварительно убрав повреждённые части корня и подрезав побеги. Почва готовится заранее, осенью. Ямку делают широкую и глубокую. После посадки место прививки присыпают слоем земли, землю утрамбовывают, обильно поливают.

В настоящее время существует огромное количество сортов роз. Лучшими классическими сортами являются штамбовые розы, полученные путём прививки в верхнюю часть штамба. Так получают бордюрные и клумбовые, чайно-гибридные и розы вазонной формы, плетистые и почвопокровные, т.е. любые, в зависимости от замысла и композиции.

Следующим видом являются вьющиеся ( или плетистые ) розы. Они достигают пяти метров в длину и отлично вьются вокруг заборов, беседок, арок. Эти растения принято делить на рамблеры, клаймберы, клайминги.

Третьим известным видом являются парковые розы. Они неприхотливы и морозостойки, имеют густые высокие кусты, крупные махровые цветы различной окраски.

Во все времена пользовались популярностью из-за сильного пьянящего аромата, изысканной красоты крупных густо-махровых цветов Английские розы. Они также неприхотливы и морозостойки.

Чайно-гибридные розы больше всего подходят для срезки. У них самые красивые цветки с плотными махровыми лепестками, прекрасным ароматом. Они имеют красивую окраску, стойки в букетах, долго сохраняют свою свежесть.

Флорибунда розы. Уникальный сорт по красоте, окраске, продолжительности цветения, стойкости к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Низкорослые Флорибунда принято называть Патио розы. Они подходят для небольших пространств, хорошо растут в кадках, горшках, вазонах.

Сравнительно новым видом являются Спрей розы. Их активно выращивают для оформления клумб, бордюров и для срезки. Уже один побег может использоваться в качестве необычного букета, так как оригинальное соцветие может состоять из 30 и более ярких небольших цветков с самым крупным в центре.

Незаменимы в декорировании и озеленении склонов, террас и наклонных поверхностей, не требуют особого ухода, даже прополки, почвопокровные розы.

Обильным и продолжительным цветением отличаются бордюрные розы. Эти маленькие кустики с мелкими листочками и цветками невероятно красивы, их выращивают на альпийских горках и в рокариях, в подвесных кашпо и напольных вазонах. Очень маленькие бордюрные розы, имеющие мелкие цветочки, называют миниатюрными розами. Они бесподобны! Некоторые розочки достигают в диаметре 1 - 2 -х сантиметров, но их много, и цветут они несколько раз.

Какие бы розы Вы ни посадили, за ними надо ухаживать! Прополка, полив, рыхление почвы, борьба с вредителями - всё это важные компоненты в уходе за цветами. Каждую весну розы следует подрезать, убирая старые и больные побеги. Делают это, пока почки не проснулись. Обязательно убирается вся поросль ниже прививки. Раз в неделю следует обильно поливать и рыхлить почву. Особое же внимание советуем обратить на подкормку, так как очень важно в этом деле найти золотую середину, ведь и недостаток, и избыток удобрений могут пагубно повлиять на растения.

Схема питания для Роз:

Ранней весной в зону корней

Весной, во время интенсивного отрастания побегов и листьев развития

С начала бутонизации до начала цветения каждые 10-14 дней

С середины сентября дважды с перерывом в 10-14 дней финишером

MIVENA Field-Cote CRF 12-5-28+2MgO+Te 6M

МIVENA Granusol WSF 20-20-20-1MgO-TE-MV10

МIVENA Granusol WSF 17+10+17+12CaO+Te (Green)

MIVENA Granusol 10-10-30 6MgO-TE

30-40 г. под одно растение.

По листу – 50-80 г на 10 л воды. Полив под куст – 1 г под одно растение.

По листу – 50-80 г на 10 л. Полив под куст – 1 г на м\кв площади питания.

По листу – 50-80 г на 10 л воды. Полив под куст – 1 г на 1м\кв площади питания.

хризантема от виафлорХризантемы

Прощальным подарком лета, последним аккордом осени, украшением любой клумбы являются хризантемы. Эти цветы солнца пришли к нам из Китая и Японии и прочно вошли в нашу жизнь. Нет, пожалуй, ни одного парка и сада, где б не росли эти удивительно красивые цветы. Яркие краски, нежные оттенки, большой период цветения привлекают к этому цветку садоводов и селекционеров. Несмотря на то, что сегодня выведено огромное количество форм, расцветок и сортов, работы по выращиванию и селекции не прекращаются. Ежегодный бал хризантем, который посещает огромное количество людей, говорит о неиссякаемом интересе и любви к этому цветку.

В природе существует до 29 видов хризантем, селекционеры же вывели сотни новых видов всевозможной окраски, формы и разных размеров. Махровые и ромашковидные, двурядные, шаровидные, малиновые и оранжевые, белые и красные, жёлтые, розовые и голубые! Их так много , и они так прекрасны, что всем хочется вырастить у себя эти замечательные цветы, не в саду, так на маленькой клумбе, не на клумбе, так на подоконнике в цветочном горшке.

По времени цветения хризантемы делятся на ранние, средние и поздние, по высоте - на низкорослые, средние и высокие. Существуют однолетние и многолетние хризантемы, правда, многолетники составляют подавляющее большинство. Хризантемы любят тепло, солнечный свет и влагу. Это надо учитывать при выборе места посадки. Лучше отдать предпочтение закрытым от ветра солнечным участкам на возвышенности, не забывая о поливе и рыхлении. Надёжным способом размножения хризантем является черенкование, а также деление кустов. Проводят их как осенью, так и весной. Делить кусты нужно уже у двухлетних растений. Выращивание из семян обычно используется для однолеток. Для роскошного цветения и здоровья растения нужно подкармливать. Делать это лучше всего по следующим схемам.

Схема подкормки для Хризантем:

Ранней весной в зону корней

Весной, во время интенсивного отрастания побегов и листьев развития

С начала бутонизации до начала цветения каждые 10-14 дней

MIVENA Field-Cote CRF 12-5-28+2MgO+Te 6M

МIVENA Granusol WSF 20-20-20-1MgO-TE-MV10

МIVENA Granusol WSF 17+10+17+12CaO+Te (Green).

15-30 г. под одно растение.

По листу – 50-80 г на 10 л воды. Полив под куст – 1 г на 1 м\кв площади питания.

По листу – 50-80 г на 10 л. Полив под куст – 1 г на м\кв площади питания.

Лилии от ВиафлорЛилии

Особого внимания заслуживают прекрасные цветы лилии. Изящные, нежные, они притягивают и ласкают взор,украшают клумбы и букеты. С ними связаны мифы и легенды.Так, белые лилии в Древней Греции считались капельками молока богини Геры, а у христиан это символ Богоматери. В природе насчитывается около ста видов лилий, а гибридов выведено огромное множество. Они имеют множество цветовых оттенков, различны по количеству цветков и наличию запаха, по размерам цветов и стеблей. По международной классификации выделяется 9 групп: азиатские (лучшей из них является Эллоу), кудрявые, белоснежные, цветковые, длинноцветковые, трубчатые, восточные,гибриды межвидовые, природные виды и их разновидности.

Лилии - многолетние луковичные растения. Корни у них уходят глубоко, поэтому землю надо хорошо перекапывать. Большинство растений любят солнце и тихие участки, кудрявые же, напротив, выращивают в тени. Высаживать и пересаживать цветы лучше в августе - сентябре, поздноцветущие - в мае, азиатские приживаются и летом. Глубина для крупных луковиц должна быть 15-20 см, для мелких - 8-10 см, расстояние между ними - 30 см. Размножаются делением гнёзд. Это важно делать, чтобы сохранялось обильное цветение. Лилии нужно обязательно поливать под корень во время цветения, рыхлить землю, пропалывать и, разумеется, подкармливать.

Схема питания для Лилий:

Ранней весной в зону корней

Весной, во время интенсивного отрастания побегов и листьев развития

С начала бутонизации до начала цветения каждые 10-14 дней

MIVENA Field-Cote CRF 12-5-28+2MgO+Te 6M

МIVENA Granusol WSF 20-20-20-1MgO-TE-MV10.

МIVENA Granusol WSF 17+10+17+12CaO+Te (Green).

30-40 г на 1 м\кв площади питания.

По листу – 50-80 г на 10 л воды. Полив под куст – 1 г на 1 м\кв площади питания.

По листу – 50-80 г на 10 л. Полив под куст – 1 г на м\кв площади питания.

ирисы от ВиафлорИрисы

Яркие весенние цветы ирисы носят имя богини Ириды, сходившей по радуге на землю. В переводе с греческого ирис - это радуга. Эти цветы и впрямь могут иметь оттенки всех цветов радуги. Ирисы делятся на корневищные и луковичные. Первые следует пересаживать в конце лета. Они светолюбивы, но большой влаги не любят, не переносят также тяжёлую почву. В целом же, являются неприхотливыми и несложными в выращивании. Луковичные растения любят влагу, тепло и рыхлую плодородную почву. Высаживают их в середине сентября, начале октября. Известно более 500 видов ирисов. Но все их принято делить на бородатые и небородатые из-за наличия или отсутствия на лепестках волосков. По цвету они бывают самые разнообразные, как, впрочем, и по размерам. Есть очень маленькие, карликовые, высотой всего 10 см, а есть огромные, достигающие более метра в высоту. Разнообразие и оригинальность ирисов позволяют создавать на клумбах прекрасные композиции.

Уход за ирисами несложен: вовремя полить, подвязать высокорослые растения, чтобы ветер не сломал цветы, срезать увядшие соцветия и внести подкормку. Даже такие в целом неприхотливые цветы нуждаются порой в дополнительном питании, и производить его следует грамотно.

Схема питания для Ирисов:

Ранней весной в зону корней

Весной, во время интенсивного отрастания побегов и листьев развития

С начала бутонизации до начала цветения каждые 10-14 дней

MIVENA Field-Cote CRF 12-5-28+2MgO+Te 6M

МIVENA Granusol WSF 20-20-20-1MgO-TE-MV10.

МIVENA Granusol WSF 17+10+17+12CaO+Te (Green).

30-40 г на 1 м\кв площади питания.

По листу – 50-80 г на 10 л воды. Полив под куст – 1 г на 1 м\кв площади питания.

По листу – 50-80 г на 10 л. Полив под куст – 1 г на м\кв площади питания.

Тюльпаны от виафлор

Тюльпаны

Каждую весну буйно цветут в парках и скверах яркие нежные тюльпаны, щедро даря нам радость, хорошее настроение и эстетическое наслаждение. В городах и сёлах, в парках и скверах, в садах и двориках горят разноцветным пламенем жёлтые, красные, белые, голубые и ещё разные диковинные по форме и оттенкам цветы. Без них и весна не весна, и праздник не праздник. Каждый мало-мальски уважающий себя цветовод не отказывает себе в удовольствии вырастить этот символ весны и праздника, считает себя обязанным разводить эти замечательные цветы. Тюльпан относится к семейству лилейных, является многолетним луковичным растением. Существует реестр тюльпанов, в который входят 10000 сортов. Все сорта делятся на 4 группы и 15 классов. Огромное количество невероятно красивых, удивительных по форме и цвету тюльпанов выведено селекционерами, самые лучшие сорта появились в Голландии. В настоящее время известны махровые, бахромчатые, сильно изрезанные, махрово-бахромчатые цветы. Есть тюльпаны, имеющие форму бокала, чаши, блюдца, звезды, пёстро окрашенные, двухцветные, многоцветные, насыщенные красные, жёлтые, оранжевые, синие, чёрные и розовые. Перечислить все невозможно! Но вполне возможно вырастить многие из них у себя на участке. Для этого следует ухаживать за растениями, начиная с момента посадки и заканчивая сбором луковиц.

Сажать тюльпаны необходимо осенью, примерно с середины сентября. Все луковицы проверяются, слабые и больные уничтожаются. Перед самой посадкой полезно замочить луковицы в 5% растворе марганца. Глубина ямки должна равняться трём диаметрам луковицы. Поверхность мульчируется. Весной необходимо осуществлять систематический полив, обязательно под корень. Это особенно важно во время цветения и спустя полмесяца после. После полива удаляются сорняки и рыхлится грунт. Если срезаются цветы, то следует оставлять по два листочка, чтобы луковицы получали питательные вещества. Увядшие цветы удаляются вместе с соцветиями. Когда растение полностью засохнет, нужно выкопать луковицы, обработать их спецрастворами и просушить в тени.

Ухаживая за тюльпанами, нельзя забывать о подкормке растений. Для достижения нужных результатов советуем придерживаться схемы, приведённой ниже.

Схема питания для Тюльпанов:

Ранней весной в зону корней

Весной, во время интенсивного отрастания побегов и листьев развития

С начала бутонизации до начала цветения каждые 10-14 дней

MIVENA Field-Cote CRF 12-5-28+2MgO+Te 6M

МIVENA Granusol WSF 20-20-20-1MgO-TE-MV10.

МIVENA Granusol WSF 17+10+17+12CaO+Te (Green).

30-40 г на 1 м\кв площади питания.

По листу – 50-80 г на 10 л воды. Полив под куст – 1 г на 1 м\кв площади питания.

По листу – 50-80 г на 10 л. Полив под куст – 1 г на м\кв площади питания.

Автор: Савейко Олег Юрьевич

Соавтор: компания Viaflor